×
× 0 0 0

Магазин: ул. Монтажников 9

Режим работы: пн.-пт.: с 9.00 до 20.00
сб.: с 9:00 до 15:00

Заказать звонок
Пн - Пт: 09:00 - 20:00
Сб.: 09:00 - 15:00

Каким видом топлива правильно топить котел

Отопление для белорусского климата является неотъемлемым атрибутом любого жилища. Раньше для этого использовались печи. На данный момент печи остаются только в сельской местности и по возможности и данную конструкцию начинают менять на твердотопливные котлы, т.к. печи не могут обеспечить постоянную продолжительную температуру в помещении, в отличие от современных устройств, которые могут без участия человека гореть до 5 суток.

Поэтому в последнее время все чаще применяется отопление дома твердотопливным котлом, даже если в доме установлен газовый котел. Это позволяет намного реже подкладывать дрова и не требует протапливания рано утром, поскольку большинство устройств способны автоматически поддерживать необходимую температуру. А как правильно топить твердотопливный котел рассмотрим далее.

 

Твердотопливный отопительный аппарат – это тепло в доме

Много населенных пунктов в Беларуси на сегодняшний день еще не газифицированы. Поэтому жителям таких поселков, а за частую и участков городов приходится искать альтернативу газовому оборудованию. Одним из наилучших решений в данном случае является отопление загородного или частного дома твердотопливным котлом.

Оно приобретает все больше популярность не только благодаря способности работать на древесине или торфобрикете, но и полной автономности.

Ведь для твердотопливного котла не нужен ни газ, ни электричество, кроме котлом оборудованных автоматикой: вентилятор, датчики управления насосами, цифровое регулирование температурой теплоносителя котла. Он может работать как на дровах, так и на торфобрикетах поддерживая при этом комфортную температуру в помещении. Однако такие аппараты выпускаются в различных модификациях и чтобы сделать правильный выбор, необходимо хотя бы вкратце познакомиться с каждой из них. 

 

Виды котлов, работающих на твердом топливе

Котлы на твердом топливе можно разделить на 2 группы:

Автоматическая подача таплива - пеллетные котлы. В них роль топлива играют гранулы, пеллеты. Их загружают в специальные бункеры, которые стоят рядом с твердотопливным котлом и оттуда они поступают в топку при помощи шнека и двигателя. Такие аппараты имеют высокий КПД и могут работать в автоматическом режиме неделями, без участия в процессе человека. Как долго котел на пеллетах будет гореть зависит только от вместимости бункера.

Ручная загрузка - в зависимости от конструктивных особенностей делятся на 3 вида:

В них в качестве топлива могут использоваться дрова и отходы древесины, а так же торфобрикеты. Только не стоит путать с угольными котлами, где первичным видом топлива является каменный уголь, представленные в нашей стране польскими и чешскими производителями.

Традиционный (классический) или котел твердотопливный на дровах выпускается уже очень давно, и конструктивно практически не изменился, кроме небольших особенностей и усовершенствований в топке, что позволило значительно продлить время горения современных стальных твердотопливных котлов. В нем топочная камера располагается снизу и считается самой горячей его частью. Чаще всего она сделана из стали, а колосники из чугуна. Это является одним из наиболее долговечных решений. Такое отопление деревянного дома твердотопливным котлом применяется достаточно часто, так как не требует частого обслуживания, просто и безотказно в эксплуатации и требует лишь обслуживания, чистки, по мере рагрязнения котла.

Пиролизные аппараты – это новый шаг в сфере отопления твердотопливным котлом. Работа таких котлов основана на принципе разложения древесины на твердые остатки и газы и сжигания этих газов. Преимущества данных аппаратов - высокий КПД, минимальное образование золы и сажи. Среди недостатков – необходимость сжигания сухих дров с влажностью не более 15%, а это порядка 1,5 - 2 года сушки. Если дрова будут влажностью 20% и выше, как показывает практика, время горения у таких котлов не превышает времени горения традиционных котлов и время горения может вообще составлять не более 6 часов. Так же с пиролизными котлами можно ознакомиться на сайте 100kotlov.by

Длительного горения – является котлом нового поколения не только в конструктивном плане, но и по принципу работы. Главным достоинством данных котлов является простота конструкции и возможность обслуживать 1-2 раз в сутки при работе на топливе влажности 20%. Котел на дровах твердотопливный имеет самую точную регулировку мощности и может выдавать заданное количество тепла. Регулировка его проста - выставляете на автоматике (табло) нужную температуру и плотно закрываете котел. Дальше он будет делать все сам. Все ваши действия заключаются только в выставлении нужной вам температуры и периодической загрузки дров или торфобрикета в топку котла.

 

Система отопления с твердотопливным аппаратом

Применение устройств данного типа пользуется спросом и, как не удивительно, более популярно, чем газовое. Это связано с дороговизной прокладки газовых коммуникаций, долгих подачь документов и проектов на газ. Единственный существенный минус твердотопливных котлов на дровах это необходимость периодически подкладывать топливо для твердотопливных котлов и следить за работой устройства (особенно при отсутствии автоматики). Однако существует несколько способов, усложняющих эксплуатацию твердотопливного котла, но при этом увеличивает время горения топлива до нескольких суток от одной (двух) закладки.

Автоматическая загрузка топлива - легко осуществляется подключением в систему отопления пеллетного оборудования. В нем подача топлива осуществляется автоматически и участие человека процессе сводится к минимуму. Такое отопление частного дома твердотопливным котлом допустимо даже в случае не постоянного в нем проживания, но идет привязка к электричеству.

Включение твердотопливного котла вмесе с электрическим - считается самым дешевым по трудозатратам, но дорогостоящим в оплате электричества. В первичное кольцо системы включаются параллельно два котла, твердотопливный и электрический. При этом электрический только поддерживает минимальную температуру воды. А основным источником тепла является твердотопливный.

Автоматизация подачи топлива - предполагает включение аккумуляционного бака. В нем происходит накопление теплоносителя, подготовленного котлом в течении дня, с целью дальнейшего его расходования ночью, когда отсутствует ручная загрузка топлива. Такая система может быть автоматизирована. При наличии аккумуляционного бака большой емкости, время остывания теплоносителя в системе может достигать 2-3 суток.

Каждая из схем имеет право на существование и выбор оптимальной зависит от различных факторов.

 

Виды растопки

Большинство стальных твердотопливных котлов данного вида работают на разных видах топлива:

  1. Дровах
  2. Торфяных брикетах
  3. Гранулах
  4. Антраците
  5. Коксе
  6. Буром угле 

Причем их калорийность отличается, а от нее зависит эффективная работа котла и системы в целом. Поэтому тем, кто приобретает такой котел, следует учитывать, что при сжигании менее калорийного топлива падение мощности может составить до 30% (при допустимой влажности) и еще больше при естественной.

Есть и еще один нюанс. Обычно производитель указывает, чем лучше топить твердотопливный котел и какое топливо следует взять за основное (первичное). Желательно соблюдать данные требования, чтобы добиться максимальной отдачи и сделать отопление загородного дома твердотопливным котлом максимально удобным. Поэтому покупая котел обязательно уточните первичный вид топлива твердотопливного котла и дровяной котел это или угольный котел.

Например, при рекомендации топить каменным углем следует применять его в качестве основного, а дрова в данных котлах являются вторичным и при использовании дров, потеря КПД в таких котлах может достигать 12%.

Брикеты – могут быть торфяные, из соломы или древесные. Идеально применять только те, которые производятся путем прессования. Распадающиеся на опилки брикеты допускается использовать только вместе с дровами или бурым углем, чтобы не привести в негодность выбранный вами котел.

Пеллеты также могут быть из соломы или отходов древесины. Они прессуются, как и брикеты и применяются чаще всего в специальных твердотопливных котлах. Пеллеты должны быть светлого цвета без добавления коры и соответственно песка, который в коре остается при заготовки и доставки леса на перерабатывающее предприятие.

Расход дров в твердотопливном котле будет минимальным, если они будут сухими, только тогда можно добиться максимальной мощности от котла и продлить срок его службы. В противном случае полезное энергетическое содержание древесины будет значительно ниже.

 

Специалисты рекомендуют

Работа твердотопливного котла будет эффективной только в случае правильного выбора топлива для него, а также регулярного обслуживания аппарата. И чтобы определить для себя, чем топить твердотопливный котел, и добиться максимальной эффективности профессионалы советуют:

 

Какое топливо самое эффективное?

Узнав как правильно топить котел на твердом топливе и рассмотрев все существующие виды такого оборудования и распалов для него можно со знанием дела выбрать самый оптимальный вариант для себя. Если рассматривать топливо, то его выбор зависит от местности, в которой располагается дом.

Если он находится в окружении лесов, то самым дешевым будет применение дров. Для тех, чье жилье расположено в степной полосе, экономичнее использовать торфобрикеты. Если же в вашей местности доступно любое топливо, то тогда следует выбирать наиболее калорийное. Это поможет вам получить максимальную отдачу от котла при минимальных затратах.