×
× 0 0 0

Магазин: ул. Монтажников 9

Режим работы: пн.-пт.: с 9.00 до 20.00
сб.: с 9:00 до 15:00

Заказать звонок
Пн - Пт: 09:00 - 20:00
Сб.: 09:00 - 15:00

Обвязка твердотопливных котлов TIS

Любое оборудование, каким бы простым оно не считалось, требует профессионального подхода к установке и дальнейшей эксплуатации. Иначе длительность бесперебойной его работы может быть небольшой. Чтобы избежать таких ситуаций, следует заранее определиться, какая схема твердотопливного котла будет оптимальной для вашей системы отопления. Чтобы помочь тем, кто решил выполнить обвязку отопительного аппарата самостоятельно, рассмотрим самые распространенные ее варианты для различных систем и оборудования.

Существует несколько распространенных способов обвязки отопительного оборудования. Начнем рассмотрение с самого простого из используемых сегодня вариантов. Это схема подключения твердотопливного котла в гравитационную систему. Несмотря на свою кажущуюся скудность, она содержит все элементы, обеспечивающие безопасную работу аппарата.

Перемещение воды в ней является защитой от перегрева оборудования, она осуществляется постоянно при задействованном устройстве, но при этом радиаторы должны располагаться выше самого аппарата.

В такие схемы обвязки твердотопливных котлов должен входить расширительный бачок (мембранного или открытого типа), позволяющий избежать повышенного давления. Он устанавливается в самой высокой точке системы. От его расположения зависит и давление. Оно должно быть в пределах от 2 до 4 бар в зависимости от модели.

Если применяется мембранный бак, то система будет закрытой, а это требует установки предохранительного клапана, воздухоотводчиков.

Такая схема котла работающего на твердом топливе обладает простотой и не зависит от электроснабжения, но в то же время неоспоримым минусом является слабая управляемость этой системой, необходимость часто подгружать топливо и, следовательно, большой его расход.

Еще одним из вариантов подключения является использование его в системе с естественной циркуляцией. В данном случае поддержание заданной температуры теплоносителя осуществляют путем подмеса в обратку воды из линии подачи. Для этого схема установки твердотопливного котла содержит треххордовый термический вентиль.

Существует три его вида:

Его устанавливают на обратке, и при увеличении температуры на входе в аппарат байпас между двумя линиями закрывается, прекращая тем самым подмес теплоносителя.

Но так как работа насоса зависит от подачи электроэнергии, то при ее отключении может произойти перегрев котла. Для предотвращения этого выполняется обвязка твердотопливного котла с теплоаккумулятором.

Либо же производителями предлагается специальный модуль, содержащий дополнительный теплообменник и запорную арматуру. Его принцип действия достаточно прост и основан на срабатывании термоклапана, настроенного на определенную температуру.

Тем самым открывается поступление через теплообменник воды, которая после нагревания, сливается в канализацию или же направляется в водонагревательный бак. 

Видео о возможных обвязках твердотопливного котла TIS